От Мумбаи до пляжей Гоа 2024
-
от RUB 292 099Экскурсионный турПерелет не включен
-
16 дней / 15 ночей
-
Даты: Любые
-
День 1
Прибытие в Мумбаи
Прибытие в международный аэропорт города Мумбаи (предположительно, рано утром). По прибытию Вы пройдете иммиграционный контроль, получите багаж, после чего будете встречены представителем компании, который сопроводит Вас в отель. Он поможет произвести все формальности от Вашего имени на стойке регистрации отеля.
Ночь в отеле (Номер забронирован с 14-00) -
День 2
Мумбаи
Завтрак в отеле.
Вас ждет экскурсия по городу на полдня с осмотром: Ворот Индии – символа Мумбаи; Музея принца Уэльского (закрыт по понедельникам), Аквариума с морскими обитателями, Храма Джайнов, Висячих Садов на склонах Малабарских Холмов, с которых открывается панорамный вид на ряды судов в морском порту и пляж Човпати. Вы также посетите Парк Камла Неру, «Mani Bhawan» («Мани Бхаван» ) - дом, где Отец Нации останавливался во время своих визитов в город), и гаты Дхоби. Также Вы увидите снаружи Афганскую Церковь, Фонтан «Флора» (расположенный в самом центре города), красочный рынок Crawford («Кроуфорд») и прогуляетесь по прибрежному бульвару «Марина Драйв», также известному как «Ожерелье Королевы».
Возвращение в отель. Ночь в отеле. -
День 3
Мумбаи – Нашик
Завтрак в отеле.
Вы совершите переезд в Насик, который находится в 185 км от Мумбаи (примерно 3-4 часа езды).
В течение дня Вы посетите Храм Трамбакешвара (Trambakeshwara), который является древним индуистским Храмом города Тримбак в 28 км от Насика. Это одно из самых священных мест для индуистов-паломников и считается одной из 12 святынь, посвященных богу Шиве. Самая привлекательная часть этого храма – это размещение 3-х лингамов (фаллосов), представляющих Брахму, Вишну и Шиву. Храм расположен в источнике реки Годаври - самой длинной реки на полуостровной части Индии, он был построен в 1755-1786 гг.
Сегодня также Вас ожидает посещение виноделен на заводе «Сула» и сессия дегустации вин.
Сессия дегустации вин проводится каждый час, начиная с 11:30 и заканчивая в 18:30. Каждый обзорный тур и дегустация вместе занимает приблизительно 45 минут. Во время дегустации предлагается попробовать 5 видов, по 20 мл каждого.
Из "Дегустационной Комнаты" открывается великолепный вид на виноградники и заводи Дамбы Гангапур, здесь Вы насладитесь прекрасной атмосферой во время тестирования замечательных местных вин, экзотических сыров и легких закусок под приятную музыку.
В магазине Вы сможете купить вина по льготной цене, а также масло из семян индийского винограда.
Возвращение в Насик. Ночь в отеле. -
День 4
Нашик – Аурангабад
Завтрак в отеле.
Переезд в г. Аурангабад (218 км, приблизительно 5 часов в дороге). По пути – посещение Даулатабада.
Вас ожидает экскурсия по Даулатабаду продолжительностью в полдня. Город Даулатабад находится на расстоянии приблизительно в 13 км от Аурангабада. Это - великолепная крепость на вершине холма. Когда-то известная под названием Девгири, эта крепость являлась одним из нескольких неприступных фортов в Махараштре и при этом отличалась прекрасными архитектурными решениями. Крепость была построена в 12-м веке раджой Бхилламой - королем династии Ядавов - и была переименована в 14-м веке как Даулатабад –«Город Будущего» - Султаном города Дели Мохаммедом Тугхлаком. Переименование города и назначение его столицей для Мухаммада было недостаточным и он насильно переселил в него всё население Дели в надежде на их счастливое будущее.
5-километровая массивные стены, ворота с шипами, темницы и множество сложных оборонительных систем делают крепость абсолютно неприступной. В крепости имеется башня высотой 60 м, известная как «Чанд Минар».
Цитадель Даулатабад помимо неприступного холма и нескольких крепостных стен охраняли настоящие крокодилы, опасных рептилий массово запустили в водяной ров, который опоясывает холм. К сожалению, крокодилы до наших времен не дожили, но и без них прекрасно видно насколько неприступна крепость.
Когда-то у подножья холма, был самый настоящий город, состоящий из нескольких районов «Махакот» и «Амбаркот», окруженный целой чередой крепостных стен. Город жил своей привычной жизнью, о которой сегодня можно судить по оставшимся строениям.
На самом верху холма, под защитой высоких стен и мрачных потаенных ходов, построен дворец. Дворец выдержан по всем правилам могольской архитектуры, изящные арки, комнаты построены вокруг центрального открытого двора, белая штукатурка и т.д.
По прибытию – трансфер в Ваш отель, регистрация в отеле. -
День 5
Аурангабад
Завтрак в отеле.
Сегодня Вы будете наслаждаться экскурсией, рассчитанной на полдня, в Пещеры Эллора (закрыты во вторник), расположенные в 30 км от Аурангабада.
Прекрасные скульптуры индуистских, джайнистских и буддистских пещерных храмов - произведения священников и паломников, путешествовавших по древнему торговому маршруту. В течение нескольких веков были созданы 34 пещеры из камня вулканических пород плоскогорья Деккан, из которых 12 посвящены буддизму (6-й - 7-е века), 17 посвящены индуизму (8-й - 10-е века), и 5 посвящены джайнизму (10-й - 13-е века).
Буддистские пещеры принадлежат секте «Ваджраяна» Махаянской Школы и включают в себя 'вихары' (монастыри) и 'Чайтьяс' (часовни) - места вероисповедания монахов.
Среди центрально расположенных индуистских пещер Храм «Kailasanatha»(Кайласанатха) является самым известным и имеет самые замечательные в Эллоре вырезанные в скале структуры. Эта пещера отличается от прочих еще и тем, что только ее строительство было начато с верхней части.
Джайнистские пещерные храмы, в отличие от других пещер, выглядят более просто, имеют меньше великолепия, здесь ощущается аура мира и спокойствия. Они украшены витиеватым рисунком с изображениями цветка лотоса, слонов, львов и 'tirthankaras' Бога Махавиры.
Позже Вы посетите самое известное здание в Аурангабаде и самое прекрасное строение времени господства Аурангазеба - Bibi Ka Maqbara («Биби Ка Макбара»). Воздвигнутое в 1678 году Аурангазебом, это - надгробие в память о его жене Бегум Рабии Дурани. Предполагалось, что это строение будет конкурировать с Тадж Махалом, но «Maqbara» уступает своему предшественнику во всех отношениях; в первую очередь - в необыкновенном мастерстве исполнения по сравнению с Тадж Махалом. Мавзолей окружен высокой зубчатой стеной с бастионами и небольшими минаретами. Могила находится в центре, в квадратном блоке с огромной резкой аркой, каждая сторона которой коронована великолепным мраморным куполом с четырьмя угловыми минаретами. Могилу окружают плиты перфорированного мрамора.
Возвращение в отель. -
День 6
Аурангабад
Завтрак в отеле.
Утром Вас ожидает посещение Пещер Аджанта (закрыты по понедельникам), которые являются Объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Пещеры высечены из вулканической лавы Плато Декана, но они значительно старше, чем Пещеры Эллора, их основание относится к периоду от 200 года до н.э до 650 года н. э. Британский офицер, охотившийся на тигра в этих местах, совершенно случайно обнаружил это затерянное место в 1819 г..
Аджанта демонстрирует собой полный обзор развития буддизма в Индии. Комплекс представляет собой череду пещер, высеченных в скалах и соединенных широкой тропой — утес в виде подковы с 29 пещерами. В пяти пещерах расположены храмы (вихары), в остальных двадцати четырех — монашеские кельи (чайтьи). Типичный пещерный храм Аджанты состоит из большого квадратного зала с маленькими кельями, расположенными вокруг него.
Пещерам Аджанты, спрятанным в дебрях гор, повезло больше, чем любым другим храмам: здесь сохранились уникальные фрески, хотя большую их часть подпортила дикая растительность. Фрески Аджанты напоминают росписи Шри Ланки — и в них просматривается влияние Греции, Рима и Ирана.
Расшифровка надписей дала датировку и информацию о сюжетах фресок и скульптур. Их создатели и сами считали свои творения шедеврами. Они сознательно стремились к тому, чтобы дело их рук пережило тысячелетия. Надпись в одной из самых древних пещер Аджанты гласит, что человек должен возводить памятники, долговечные, как солнце и Луна, ибо он будет наслаждаться раем столько, сколько на Земле жива память о нем.
В вечернее время состоится ознакомительный тур по Аурангабаду с посещением храмов.
Ночь в отеле. -
День 7
Аурангабад – Пуна
Завтрак в отеле.
В утреннее время совершаем переезд в Пуне (226 км / приблизительно 5 часов). По прибытию – заселение в отель.
Очаровательный город Пуна является вторым по величине в индийском штате Махараштра, который стремительно развивается в разных промышленных отраслях. Однако сегодняшняя Пуна это также и всемирно известный Центр медитаций Ошо, куда стремятся попасть, дабы понять новый стиль жизни, наполниться энергией счастья и свободы.
Днем Вы отправитесь на обзорную Экскурсию по Пуне, включающую осмотр следующих достопримечательностей: посещение Храма Парвати, бывшего личной святынью правителей династии Пешва (Peshwa). Теперь это - популярное туристическое место, с храмами Парвати и Девдевешвар, стоящими на холме, а также Музеем Парвати, который хранит точные копии древних картин, старинные рукописи, оружие и монеты. Далее Вы посетите Музей Раджи Динкара Келкара - здание, построенное в Раджастанском стиле, демонстрирует индивидуальную коллекцию некоторых необыкновенных артефактов Древней Индии, которые когда и где-либо можно было бы увидеть. Среди 36 секций, наполненных старинными предметами, украшенных резьбой дверей дворца, миниатюр, - 'Mastani Mahal' (Дворец Мастани) является наиболее выдающимся и известным.
Также Вас ждет визит во Дворец Ага-хана (Кастурда Ганди Смрити Mandir), это красивое здание с салонами и роскошными покоями - важный исторический памятник архитектуры. Именно здесь Махатма Ганди и другие лидеры индийского Национального Конгресса были заключены в тюрьму во время Освободительного Движения Индии в 1942 году.
Закончится экскурсия посещением Форта Шаниварвада (Shaniwarwada), построенного в 1736 г.; это сооружение однажды выполняло функции дворца правителей Династии Пешва. -
День 8
Пуна – Махабалешвар
Завтрак в отеле.
Сегодня Вы совершите переезд в Махабалешвар (114 км/ приблизительно 3 часа). По прибытию Вы сразу же отправитесь на осмотр достопримечательностей, посещая следующие исторические пункты – Панчанга Мандир ( Panchganga Mandir) , Марджори Пойнт (Marjorie Poin), Саврити Пойнт (Savitri Point), «Aurther Seat & Connaught», расположенный на высоте 1348 м и имеющий второе название – «Королева всех высот», Kates Point, Needle Hole Point (Точка «Ушко иглы»).
Махабалешвар - самый популярный горный курорт Западных Гат, служивший летней резиденцией Бомбейского Правительства. Комфортный климат, удивительная природа, интересная архитектура и клубничные плантации…. Пожалуй, самым увлекательным развлечением здесь являются пешие прогулки по лесным тропам с посещением смотровых площадок – виды открываются потрясающие!
Вечером прогулка вдоль озера Венна, наблюдение за закатом солнца с Бомбей Пойнт. Ночь в отеле. -
День 9
Махабалешвар – Колхапур
Завтрак в отеле.
Сегодня Вы переедете в Колхапур (197 км/ приблизительно 4 часа). По прибытию – регистрация в отеле.
Позже Вы совершите обзорную экскурсию по Колхапуру, в течение которой Вы полюбуетесь озером Ранкала, Храмом Бхавани (Bhavani). В вечернее время - посещение Храма Махалакшми (Mahalaxmi), чтобы стать свидетелями вечернего богослужения «Аарти».
Возвращение в отель. -
День 10
Колхапур – Бадами
Завтрак в отеле.
Продолжаем путешествие переездом в Бадами (225 км. / 05 часов). По прибытию регистрируемся в отеле, далее отправляемся на экскурсию, которая включает посещение Храмового Пещерного Комплекса, который включает в себя 4 храма, вырубленных прямо в гигантской скале в 6-7 веке н.э. . Три посвящены индуистским богам — Шиве и Вишну, а один — джайнистский, что необычно для индийских традиций.
Посещение храма Бхутнатха ( Bhootnath) –эта святыня расположена на берегу озера, построена в 5-м веке. Бхутанатха — это узорные колонны, настенные барельефы и выдолбленные в камне благодарности индусским божествам на фоне гигантских скал и синевы озера Агастья. Оно называется так в честь мудреца Агастьи — по легенде, у озера жили два демона, заманивая и пожирая путников, и бесчинствовали они до тех пор, пока не появился Агастья, который прогнал демонов. На вершине скалы стоят развалины древнего форта, но туристов туда не пускают.
Возвращение в отель. -
День 11
Бадами - Паттадакал - Айхоле – Хоспет
Завтрак в отеле.
Направляемся в Хоспет, по пути посещая Паттадакал и Аихоле (расстояние 165 км, 4.5 часа).
Паттадакал расположен в 29 км от Бадами. С 1987 г. является памятником ЮНЕСКО. Город был в древности второй столицей Чалукьев, правителей Бадами. В 7-8 веках только здесь проходили коронации королей империи. Интерес в Паттадакале представляет храмовый комплекс. Всего на территории города создали десять религиозных сооружений, среди которых можно выделить индуистские храмы Вирупакши, Сангамешвара, Малликарджуна, Кашивисванатха, Кадасиддхесвара, Джамбулингесвара, Галганатха, а также один джанийский храм. Четыре из них выполнены в дравидийском стиле, традиционном для южной части Индии, четыре – в стиле нагар, более присущем северной Индии, еще один воплотил в себе оба эти стиля.
Айхоле расположен у реки Малпрабха в 12 км от Паттакала. В древнем городе насчитывается более 100 храмов, которые относятся к эпохе правления Чалукьев и Раштракутов (6-11 века). Храмы разбросаны по всей местности современного Айхоле между скальными нагромождениями и окрестными полями, порой соседствуя с домами местных жителей, быт которых, к слову, почти не изменился за сотни лет и это также представляет большой интерес в ходе экскурсии. Имена некоторых храмов забылись и они называются по имени жителей, которые когда-то жили в них (сейчас в храмах никто не живет). Храмы Айхоле сохранили на своих стенах во многих местах практически идеально сохранившиеся барельефы и рисунки. Почти в каждом храме сохранился базальтовый Шивалингам. На территории комплекса полностью сохранился священный водный резервуар-бассейн с водой.
По прибытию – регистрация в отеле Хоспета. Захватывающая картина заката солнца на холме Хемакута. -
День 12
Хоспет
Завтрак в отеле.
Сегодня Вас ожидает экскурсия на полный день в Хампи - одно из самых захватывающих исторических мест в Южной Индии, территория владычества империи Виджаяагаров.
Пеший подъём на холм Матанга (115 м) к храму Шиве и встреча удивительного восхода солнца из-за гор, лицезрение потрясающей картины, когда в лучах взошедшего солнца откроется панорама Хампи на 360 градусов с высоты птичьего полета. Спуск и посещение храма богини Кали, храмового комплекса Ачутарая, прогулка по древнему базару и осмотр бассейна для омовения и храма Кодандарамы. Далее увлекательное путешествие на круглых лодках по живописной реке до комплекса Виттала, где Вы посетите храм Кришны, залы венчаний, собраний, танцевальный зал и осмотрите каменную колесницу. Танцевальный зал является вершиной мастерства народа. Он состоит из 56 колонн, вырезанных из гранита. Музыканты ударами сандаловыми палочками создавали мелодию, раздающуюся на 4 км вокруг.
Базар Хампи - шумную деревню с ее древними ларьками без крыши, здесь царит буйство красок, особенно во время проведения фестивалей.
Храм Вирупакша (Virupaksha), расположенный в западном конце базара, является одной из самых ранних построек в городе. Главная святыня посвящена Богу Шиве. Если смотреть на Храм с юга, то мы видим Холм Хумакуту, по которому рассыпаны руины раннего времени, включая храмы джайнов. Там же высится монолитная скульптура монолита Нарасимхи (Вишну в его воплощении полульва - получеловека).
Храмовый Комплекс Виттала (Vittala) расположен в 2 км от Базара Хампи. Этот храм был построен в 16-м веке; он, безусловно, является самым удивительным памятником в Хампи. Это - Памятник Всемирного Наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Его внутренние колонны окружены колоннами-трубками, издающими при соприкосновении одну из семи нот. Можно слышать, как ветер извлекает из этого необычного музыкального инструмента таинственные звуки. Рядом с храмом находится каменная колесница Бога - один из главных символов Хампи.
Вы продолжите экскурсию осмотром Королевского Центра, его комплекс построек включает множество достопримечательностей: дворец Лотоса (изящно выполненный павильон в окруженном стеной комплексе, известном как «Zenana» (Женский) постройки рядом с ним - манеж для слонов (грандиозное здание с куполообразными палатами, в которых когда-то размещались слоны, принадлежавшие государству), Ванна Королевы (впечатляющая постройка под открытым небом, окруженная рвом, с о сводчатыми коридорами, балконами и фонтанами в форме лотоса, которые когда-то извергали ароматную воду) и храм Хазарама Рама. Рядом — археологический музей, в нем собраны скульптуры эпохи Виджаянагаря. Здесь же Вы увидите Королевские Весы, где Король взвешивался против зерна, золота или денег, которые впоследствии распределялись среди бедняков.
Неподалеку возвышается полуразрушенную сторожевую башню, когда-то охраняемая евнухами, - место, откуда женщины Королевской семьи могли наблюдать за происходящими празднествами.
Возвращение в отель. -
День 13
Хоспет – Гоа
Завтрак в отеле.
Вы совершите переезд из Хампи в Гоа (325 км, примерно 7 часов в пути).
По пути Вы увидите много интересного, пересечете горы, джунгли и саванны, богатые растительностью и обитающими здесь животными; плантации хлопка и чили, узнаете о быте жителей, проехав сквозь деревеньки Индии и довольно большой город Хубли. Вы увидите Храм Вишну в местечке Лакунди, находящийся по дороге в Хубли.
Ланч – в отеле “Clarks Inn” (Хубли) – 15 USD за человека при группе, состоящей из минимум 15 чел) (система a la carte).
Прибытие в Гоа, заселение в отель “Colonia Santa Maria” (Baga). Отдых. -
День 14
Гоа
Завтрак в отеле.
Экскурсия в Старый Гоа, чтобы увидеть Главный Собор - крупнейшую христианскую церковь в Азии, и Базилику Рождения Иисусу Хритса, в которой хранятся мощи Св. Франциска Ксаверия; пляжи Мирамар и Доны Паулы, город Панджим и его Старые Латинские кварталы.
Ночь в отеле. -
День 15
Гоа
Завтрак в отеле.
Отдых в отеле и на пляже. -
День 16
Отбытие из Гоа
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт Гоа, чтобы совершить регистрацию на Ваш рейс.
Дополнительная информация
Цена
-
Двухместное размещение, отели 3* (за 1 человека)
292 099 RUB -
Двухместное размещение, отели 4* (за 1 человека)
326 409 RUB -
Двухместное размещение, отели 5* (за 1 человека)
410 330 RUB -
Одноместное размещение, отели 3* (за 1 человека)
582 808 RUB -
Одноместное размещение, отели 4* (за 1 человека)
651 891 RUB -
Одноместное размещение, отели 5* (за 1 человека)
799 332 RUB
Включено
- 15 ночей проживания в двухместных или одноместных номерах в отелях, указанных выше или эквивалентных, включая завтрак («Шведский стол»)
- Все трансферы, экскурсии и обзорные туры, проводящиеся на автотранспорте с кондиционером.
- Помощь Представителей компании по прибытию и в пункты назначения и убытию из них
- Услуги русскоговорящего гида с момента прибытия до отбытия из страны + местного англоговорящего гида в некоторых местах
- Все дорожные налоги, стоимость парковок, бензина, местные сборы
- Все применяемые налоги.
Не включено
- Расходы личного характера – такие, как чаевые, услуги прачечной, звонки по телефону/факсу, алкогольные напитки, плата за использование камеры/видеокамеры на монументах (музеях), медицинские расходы, любое страховое покрытие и т.д
- Любые входные билеты на памятник согласно маршруту. Дополнение указано как дополнение.
- Прочее питание, кроме завтраков (если не указан иной тип питания)
- Любые другие услуги, не упомянутые в пункте «включено»
- Наше предложение действительно только на период, указанный в программе.
Комментарий
* Вышеуказанная стоимость на человека указана из расчета на двоих.